Овчарка по кличке Лютый помог омским полицейским раскрыть кражи из вагонов

Пес взял след, приведший к дому, где вор продавал краденное.

Заместитель начальника вагонно-ремонтной компании обратился в полицию с заявлением о краже железнодорожных деталей. Он пояснил, что при осмотре вагонов, находящихся на выставочном пути станции Омск-Сортировочный, обнаружилась пропажа двух деталей автосцепки.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа с кинологом и служебной собакой немецкой овчаркой по кличке Лютый. При осмотре сотрудники транспортной полиции обнаружили отпечаток обуви, и Лютый сразу же взял след, который привел к одному из частных домов.

Хозяйка дома пояснила, что детали ей продал малознакомый мужчина, причем добавила, что он часто продавал ей подобные металлические детали.

В итоге правоохранители вычислили подозреваемого — 37-летнего рецидивиста. Он признался в кражах и пояснил, что на территорию железнодорожного предприятия пролез под забором, сложил детали в рюкзак, а часть вынес в руках.

Выяснилось, что на совести мужчины еще 4 подобных кражи. Пока что правоохранители устанавливают сумму ущерба. На омича завели уголовное дело за кражу с проникновением в помещение, ему грозит до 5 лет.