Омский маньяк, расчленивший двоих человек, совершал ритуальные убийства

Мужчина заявлял следователю, что им руководил таинственный голос, велевший убить человека и отрезать тому голову.

Стали известны подробности жестоких убийств, совершенных 38-летним рецидивистом Василием Строковым, о которых стали говорить в феврале этого года.

Напомним, 15 февраля в одном из домов на улице 15-я Рабочая были найдены два трупа. Один из них лежал в неотапливаемой комнате, заваленный вещами. У погибшего мужчины были отрезаны руки. Позже стало известно, что омича уже давно разыскивает семья. 19 января 2017 года мужчина возвращался со дня рождения приятеля, который они отмечали в гаражах. Тогда он и встретил Строкова. Мужчины познакомились, и рецидивист предложил новому знакомому зайти в гости и выпить, однако разгорелась ссора. Строков несколькими ударами ножа убил гостя, а после отрезал руки и спрятал в неотапливаемой комнате дома.

Выяснилось, что несколькими месяцами ранее Строков убил своего 53-летнего соседа. Рецидивист долгое время враждовал с соседом, но 16 ноября 2016 года пригласил к себе домой. Соседи выпивали, когда между ними вспыхнул конфликт, и Строков схватился за нож. Рецидивист отрезал ему голову и спрятал тело в сарае, забросав сверху тряпками и старыми вещами. С его слов, он убивал, чтобы совершить темный ритуал.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области:

— Строков заявил, когда отрезал голову, что совершал ритуальное убийство и молился. Также он сообщил, что некий голос велел ему убить этого человека, отрезать ему голову и совершить ритуал.

Не исключено, что он пытался прикинуться душевнобольным, чтобы избежать строгого наказания. Однако судебно-психиатрическая экспертиза показала, что никаких отклонений у Строкова нет. Также в ходе следствия выяснилось, что мужчина в 2000 году убил своего 19-летнего брата, когда тот ушел в его куртке. Строков догнал родственника и перерезал ему горло опасной бритвой. Тогда мужчину оправдали.

Сегодня суд признал Строкова виновным в убийстве двух лиц и приговорил к пожизненному лишению свободы.