В омской больнице мамы с детьми эвакуировались из-за сгоревших пустышек

Глубокой ночью женщин с маленькими пациентами разбудил запах жженой резины.

Информация о происшествии появилась сегодня около двух часов ночи в паблике «Аварийный Омск». Автор поста сообщила, что в Городской клинической больнице №1 им. Кабанова, в инфекционном отделении для детей, случился пожар: «В 1.30 ночи проснулось 1 отделение детской инфекции от едкого угарного дыма! Медсестры сказали пройдите в палаты нет пожара! На самом деле сгорели соски и по 2 этажам распространился едкий угарный запах! На что больше 15 мамочек с детьми вынуждены были принять решение об эвакуации!» (орфография и пунктуация автора).


Почти всю ночь испуганные и пострадавшие от неприятного запаха женщины вели трансляцию с места событий. В 2:35 автор поста сообщила, что приехали спасатели.

Пациентка (в комментариях к посту в паблике «Аварийный Омск»):

— Дым был уже в палатах и коридоре, а медсестра сказала пройти в палаты, мы схватили детей и побежали вниз, намочили детям полотенца, потому что дым едкий, медперсонал не вызвал пожарных, это сделала мамочка из Тюмени.

Другие девушки пожаловались также, что ничего не понимали и сильно испугались дыма (цитаты по «Аварийному Омску»):

— Схватила малышку и бежать. Не могли понять это учебная тревога или правда бежать. Медсестра пожав плечами ушла куда-то. Мы с детьми бегали по первому этажу, искали выход и сами вызвали помощь.


— Лично мне плохо было, голову в окно — дышала воздухом.


— Ходим в туалет подышать воздухом, т.к. надышались и дежурим у деток — тошнит, головокружение.


В пресс-службе МЧС уточнили, что как такового пожара в больнице не было, но неприятный запах распространился по этажам. Спасатели действительно выезжали на место происшествия, но тушить там было нечего, зато необходимо было хорошо проветрить помещения.

Выяснение подробностей продолжается.