Профессором-«призраком» из ОмГПУ оказался министр экологии Челябинска

Речь идет о профессоре Сергее Лихачеве, который работал в вузе с 1984 года.

Стало известно имя профессора ОмГПУ, которому начислялась зарплата, несмотря на его отсутствие на работе, в общем, и пребывании за пределами Омской области, в частности.

По данным РИА «Омск-информ», речь идет о 62-летнем Сергее Лихачеве, который работал в вузе с 1984 года. Два месяца назад его пригласили возглавить министерство экологии в Челябинске.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, проверка прокуратуры совместно с сотрудниками регионального Минобразования выявила нарушения в ОмГПУ в плане соблюдения трудовых отношений с одним из профессоров кафедры биологии и биологического образования. Как оказалось, он не принимал экзамены у своих студентов, а лишь подписывал зачетки и экзаменационные ведомости, которые заполняли его коллеги.

Кроме того, в табель рабочего времени профессора в качестве фактически отработанных периодов включались рабочие дни, в которые он не проводил занятия и вообще находился за пределами Омска. При этом его отсутствие на работе должным образом не фиксировалось.

Прокуратура передала материалы проверки в следственные органы. И.о. ректору вуза Геннадию Косякову внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.
Однако в ОмГПУ заявили, что о проверке в отношении профессора и вуза со стороны правоохранительных органов, впервые узнали из СМИ.

По их версии, прокуратура не брала никаких запросов о деятельности Лихачева в Омске. Более того, перед своим назначением на пост министра экологии Челябинской области профессор проходил проверку по линии силовых структур, но никаких замечаний на его счет получено не было.