Супруги из Петербурга вербовали омичей в «Свидетели Иеговы»*

Иногородние гости пытались найти адептов в Азовском районе.

Еще в 2017 году в законную силу вступило решение суда о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», а также входящих в ее структуру местных религиозных организаций, включая и организацию «Свидетели Иеговы. Омск». Причиной явилась их экстремистская деятельность.

Уже в этом году, в мае в Азовский немецкий национальный район приехали из Санкт-Петербурга 34-летняя женщина и ее 46-летний супруг — последователи секты, деятельность которой запрещена на территории России, и стали агитировать сельчан к участию в деятельности организации. Они искали среди местных жителей новых адептов.

Обыскав представителей секты, силовики обнаружили при них и изъяли религиозную литературу и другие документы, свидетельствующие о причастности к экстремистской деятельности.

Следственные органы ходатайствовали перед судом заключить задержанных под стражу. Обвиняемые попытались обжаловать данное решение, но жалоба осталась без удовлетворения. Как пояснили в региональном Следкоме, суд согласился с доводами органов следствия о возможности обвиняемых скрыться от следствия и суда, не исключая выезд за границу РФ.

Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование продолжается. Супругам предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Им грозит от 2 до 6 лет лишения свободы.

*Организация запрещена на территории Российской Федерации