Детский лагерь «Березка» под Омском угрожали «взорвать»

Силовики три дня освобождали детей от условных террористов.

С 25 по 27 сентября в детском лагере «Березка» проходили масштабные антитеррористические учения. По легенде вооруженная группировка, имеющая в арсенале взрывчатку большой мощности, захватила лагерь и взяла детей в заложники. Ситуация осложнялась тем, что преступники и заложники были рассредоточены по разным корпусам.

Ликвидацией угрозы занялся оперативный штаб Омской области. Врио начальника регионального УФСБ полковник Шахов объявил режим контртеррористической операции. К месту событий стянулись все подразделения силовиков: ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардия и войска Омского гарнизона.

— Особое внимание уделялось отработке и закреплению на практике механизма межведомственного взаимодействия, оповещения граждан о решениях оперативного штаба, ведения переговорного процесса с преступниками, эвакуации населения, операции по освобождению заложников, локализации угрозы взрыва, — рассказали об операции в региональном управлении ФСБ.

Силовики успешно справились с условной угрозой, «террористы» были уничтожены. По оценке полковника Шахова все поставленные цели учений достигнуты.

Отметим, несколько дней назад омичи заметили в городе вооруженных людей. Фотографии силовиков с автоматами появились в городских пабликах. Причины стали понятны только теперь: по-всей видимости, военные на улицах связаны с этими учениями.

Антитеррористический учения в лагере "Березка"