УГРО 100 лет: Молодые сельчане изнасиловали, жестоко избили и задушили школьницу ремнем от ее сумки

Почти три года поисков преступников, проверено более 6 000 мужчин, у которых взяты биологические материалы для сверки.

Вечер воскресенья, 13 января 2013 года, был ничем не примечательным. Родители Олечки Никитенко* ждали ее возвращения домой. Она должна была приехать на последней электричке около 22:00 часов. Ничего не предвещало беды. Но шел час, другой, но 11-классница не возвращалась.

И отец бросился искать ее. Тело школьницы было найдено на пустыре около 01:25. Так продолжилась эта страшная и продолжительная история. Позже экспертиза укажет, что школьница была сильно избита, изнасилована и убита. Кто-то посмел задушить ребенка, и оперативники Уголовного розыска должны были найти этих душегубов.

По факту убийства сразу было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В первые же часы подняли весь личный состав полиции Одесского района (участковые, оперативники), чтобы по горячим следам попытаться найти преступников. Утром из Омска прибыла бригада сотрудников уголовного розыска. С каждого территориального подразделения города Омска были отправлены в район в командировку по 2-3 человека профессионалов своего дела.

А в это время родители уже оплакивали свою доченьку. Как оказалось, 17-летняя Оля приехала из Омска с друзьями. Она ходила на подготовительные курсы по иностранному языку в один из вузов. Школьница позвонила родителям, что уже приехала в Называевск и уже совсем скоро будет дома и обнимет их. Желая сократить дорогу, Ольга пошла по темной дорожке за домами. Преступление оказалось уличным и неочевидным (без очевидцев), а также было недостаточно улик. Под ногтями девушки осталась кожа убийц и отпечатки пальцев. На поиски убийц ушло несколько лет. Но это не значит, что сотрудники УГРО сидели без дела. В ходе упорной работы были составлены и два фоторобота предполагаемых убийц.

Началась долгая и кропотливая работа. В произошедшем разбирались сотрудники отдела по резонансным преступлениям против личности Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области. Сотрудники УГРО провели в Называевске в общей сложности 576 дней. Это очень долгий срок. Приезжали группами по несколько человек в командировки на 10-20 дней, затем менялись. И так по кругу: одни уезжают, отдыхают и работают по омским делам, а другая группа приезжает в Называевск, продолжая работу по розыску убийц. И это притом что в УГРО на Пушкина, 138, работает всего 22 оперативника.

Сотрудники проводили поквартирный и подворный обход и сразу у мужчин брали биологический материал на экспертизу. Также у сельчан брали отпечатки пальцев и делалось фото. Кроме того, брался буккальный эпителий из полости рта — генетический материал ДНК.

Шло время, работа не останавливалась.

Начальник отдела УГРО УМВД России по Омской области подполковник полиции Шугаепов Ильдар:

— Исходя из осмотра места происшествия, произошло непростое убийство, а сопряженное с изнасилованием. Соответственно, проверялись люди, ранее судимые за аналогичные преступления (убийства, изнасилования, грабежи), которые проживали на территории Называевского района. Таких насчитывалось более 200 человек. Всех их проверили на причастность к преступлению.

По словам подполковника полиции, в центре внимания оказались и люди с психическими отклонениями. Таких оказалось 800 человек. Далее стали планомерно проверять все версии. Сотрудники УГРО пообщались с кругом общения погибшей — друзья, знакомые, одноклассники, учащиеся, друзья из числа социальных сетей. А это еще более 100 человек. Кроме того, в СМИ размещалась информация и даже примерный фоторобот одного из преступников. Ориентировки направили и в близлежащие регионы. Почти за три года работы были проверены на причастность к убийству практически 6 000 мужчин.

Благодаря долгой кропотливой методичной работе и помощи коллег из других ведомств преступников нашли. В очередной раз ориентировки отправили в региональный УФСИН, так как преступники частенько, попав на зону, могут хвастаться ранее совершенными преступлениями. Да и зачастую, совершив одно преступление, следом они совершают следующее и попадают на зону, временно выпадая из поля зрения УГРО. В этот раз ориентировки сработали. УФСИН сообщило о двух парнях, 23 и 24 лет, жителях Называевска, отбывающих срок.

Началась проверка их окружения, их алиби и, конечно же, биологический материал. Их также опросили с помощью полиграфа — детектора лжи. Он подтвердил факт их причастности к жестокому убийству школьницы. Душегубы начали давать признательные показания.
Выяснилось, что с одним из подозреваемых Оля Никитенко училась в одной школе. Пути школьницы и двух подвыпивших друзей так некстати пересеклись на безлюдной заснеженной дорожке. Преступление оказалось спонтанным.

Не исключено, что и в этот раз любители краж хотели лишь поживиться деньгами девушки, но не исключено, что в затуманенному мозгу одного из сельчан возник план ее изнасиловать. Даже мороз и снег не стали ему помехой. Школьница отчаянно сопротивлялась, за что получила множественные удары по лицу и телу. Двум парням удалось раздеть девушку. Хрупкую Ольгу изнасиловали, а чтобы она не указала на одного из них, с которым ранее училась в одной школе, то задушили ремнем от ее же сумочки.

Тело девушки так и бросили на пустыре. Вещи убитой они забрали с собой. Сумма их наживы составила порядка 7 000 рублей. Сумку и кошелек они выбросили.

А в это время в семье Оленьки не находили себе места. После того как она не вернулась, родители бросились на ее поиски. Именно отец и нашел тело дочери. Сложно представить, какие чувства он испытал, увидев свою маленькую девочку. Его горю не было предела.

Весь комплекс следственных действий, как и почему это произошло, проводили уже следователи СУ СК ПФ по Омской области.

Известно, что, убив школьницу, каждый из парней не остановился, совесть ни в ком не проснулась. И рецидивисты, которые ранее более пяти раз привлекались к уголовной ответственности за кражи, вновь и вновь возвращались к преступлениям.

В отношении подозреваемых по собранным доказательствам были возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего), пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кражи и покушение на кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище).

В апреле 2016 года убийцы были осуждены к 22,5 года и 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В настоящее время они отбывают наказание на зоне.

Следует помнить, что никто не застрахован от такого происшествия, поэтому лучше встречать друг друга в темное время суток. А также не ходить по короткому, но темному пути. Пусть на 5 минут дольше, но там, где светло.

Любите и берегите своих близких!

*Имя и фамилия погибшей изменены

Фото: личный архив, следственные органы, Om1.ru