Экстремистов могут посадить на пять лет

Помощник прокурора Омской области разъяснил федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» законодательно закреплено определение этого понятия:

«В частности, к такой относятся действия по насильственному изменению основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики или экстремистских организаций; массовое распространение заведомо экстремистских материалов и другие действия, которые указаны в статье 1 данного Федерального закона, — пояснил Om1.ru старший помощник прокурора города Омска Константин Сухоруков. — За публичные призывы к совершению и осуществлению экстремистской деятельности, выражающиеся в активном обращении (агитации) к гражданам в устной, письменной или иной форме (с использованием технических средств, в том числе сети Интернет) для оказания воздействия на них с целью склонить к экстремистским действиям, статьей 280 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность».

При этом указанные действия, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, влекут ответственность по ч. 2 ст. 280 УК РФ, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.