В Омске бизнесмен рассчитался на кассе гипермаркета поддельной «тысячей»

По словам предпринимателя, фальшивую купюру он получил от одного из 16 своих клиентов, расплачивавшихся за предоставленную продукцию.

Фальшивку обнаружил кассир омского гипермаркета, расположенного на улице 70 лет Октября. Предъявителем купюры достоинством в тысячу рублей стал 47-летний индивидуальный предприниматель, который рассчитывался за свои покупки.

Заподозрив неладное, кассир тут же проинформировал омича в том, что купюра может быть поддельной. При этом мужчина заявил, что эту «тысячу» он точно получил из рук одного из 16 своих клиентов-покупателей, недавно рассчитывавшихся на предоставленную им продукцию. Однако кто из них — неизвестно.

Подозрительную купюру конфисковали полицейские и отправили ее на экспертизу. Специалисты подтвердили факт фальсификации. «Среди основных признаков, вызвавших подозрение, — иное качество бумаги, нечитаемость микротекста, голубое свечение в УФ-лучах», — сказано в сообщении пресс-службы УМВД.

По факту обнаружения подделки возбудили уголовное дело. Виновники в изготовлении, хранении, перевозке или сбыте фальшивых купюр устанавливаются.