За выходные в пожарах погибли 4 омича

Трое из них — мужчины.

В минувшую субботу, 9 февраля, в городе Таре Тарского района загорелась пристроенная к рубленому дома веранда размером 3×12 метров. Прибывшим на место происшествия пожарным удалось спасти жилой дом, однако не обошлось без жертв. В огне погиб 35-летний мужчина. По предварительной причине, пожар начался из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Как пояснили в пресс-службе МЧС, хозяева высыпали печной шлак к стене, что и привело к возгоранию.

В ночь с 9 на 10 февраля в селе Новоцарицино Москаленского района загорелась одна из квартир двухквартирного частного дома площадью 120 квадратных метров. Огнеборцы получили сообщение о пожаре в 01:52 и незамедлительно выехали на место. Прибыв по адресу, пожарные увидели, что дом уже горел открытым пламенем и наблюдалось плотное задымление. Огонь повредил потолочные перекрытия и квартиру на площади 6 квадратных метров.

Также порталу Om1.ru стало известно, что в пожаре погибли два человека — 79-летний мужчина и 77-летняя женщина. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области, пожар, как и в первом случае, начался из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печи. В СУ СКР России по Омской области пояснили, что возможной причиной пожара стало возгорание одежды, которую пенсионеры сушили на печи, рассматривается также версия о неисправности дымохода. Полностью ликвидировать огонь спасателям удалось спустя час, в 02:55.

На этих же выходных, вечером 9 февраля, в поселке Ачаирский Омского района загорелась кирпичная баня. Когда спасатели прибыли по адресу, на дворе уже горели все имеющиеся постройки. Огонь уничтожил летнюю кухню и баню. Общая площадь сгоревших построек — 40 квадратных метров. Кроме того, пожар унес жизнь 60-летнего омича. Пожарные обнаружили его тело в парилке. Полностью ликвидировать пожар спасателям удалось спустя три часа, в 19:41. По предварительным причинам, пожар начался из-за неисправности проводки.

Порталу Om1.ru стало известно, что следователи СУСКР России по Омской области проводят проверки по факту смерти людей на всех пожарах, которые произошли на минувших выходных.