Омского солдата, раздавленного БТР, отказались хоронить по воинским канонам

Его просто привезли в Омск в гробу, выгрузили и уехали.

Анонимный читатель рассказал изданию «Московский Комсомолец. Барнаул» подробности смерти солдата из Омска. Напомним, ранее портал Om1.ru сообщал, что 23-летний омич проходил службу по контракту в Алейске и на учениях его раздавило БТР.

По словам очевидца трагедии, пожелавшего остаться инкогнито, солдат из Омска стоял на полигоне с шашкой, создавая дымовую завесу. Машины должны были поехать только после сигнала флажками, однако по какой-то причине тронулись раньше. В дыму парня попросту не заметили. Скорая в этот момент находилась на другом конце полигона.

Когда произошла трагедия, парня почему-то повезли не в военный госпиталь, а в Центральную районную больницу. Там солдата отказались принимать. Из-за большой потери времени парня не удалось спасти, уверен очевидец.

Он также рассказал, что в части вину в случившемся «повесили» на самого погибшего солдата, якобы молодой человек всю ночь пил, поэтому на полигоне ему стало плохо. Однако в эту версию никто из присутствовавших на учении в тот день не верит, как уверяет аноним. Впрочем, версия о том, что омич был нетрезв, уже опровергнута в ходе проверки. Теперь в случившемся обвиняют водителя БТР.

— Я был в шоке, когда узнал, что Станислава даже не похоронили по воинским канонам. Просто привезли в Омск гроб, выгрузили и уехали. Никаких речей, соболезнований родным и близким, оружейных залпов, — поделился очевидец трагедии.

Как сообщает «Московский Комсомолец», помощник командующего войсками военного округа, начальник пресс-службы ЦВО, подполковник Сергей Шорин назвал информацию, рассказанную читателем, бредом и предпочел ее не комментировать.