После жестокого убийства инвалида школьник выпил стакан бензина

На опросе в суде подростки заявили, что забитый до смерти Дмитрий Рудаков теперь снится им. 14-летний обвиняемый рассказал, что он после происшествия резал руки и один раз выпил стакан бензина.

Защитники подростков попросили суд еще раз проверить мальчиков 14 и 16 лет на вменяемость. Адвокаты подали ходатайство о повторной психиатрической экспертизе 4 апреля, сообщает корреспондент 66.RU из Березовского городского суда. Мать Дмитрия Рудакова опасается, что юноши уйдут от реального наказания.

«Их признают невменяемыми, и они избегут колонии», — полагает женщина.

Подростков опрашивают в суде второй день. Мальчики подтвердили, что перед убийством пили пиво и шампанское, но заявили, что не совершали некоторых действий, в которых их обвиняют. Подсудимые утверждают, что не били Дмитрия Рудакова в грудь и по голове. Юноши пожаловались суду, что им снится убитый инвалид. Один из мальчиков резал руки и пил бензин.

После перерыва суд отказал подросткам в повторном обследовании в психиатрической больнице.

Подруга подростков не участвует судебном разбирательстве. На момент убийства девочке было 13 лет, поэтому она проходила по делу как свидетель. Семиклассницу отправили на полтора года в курганскую спецшколу.

Рассмотрение дела об убийстве 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова началось в марте. Четырем несовершеннолетним инкриминируют пункты второй части статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений с особой жестокостью». Им грозит до 10 лет колонии. Родители подростков предлагали матери Дмитрия по 50 тысяч с каждой семьи, чтобы она подтвердила раскаяние компании.

Убийство произошло в августе 2018 года. Пятеро подростков пригласили 20-летнего Дмитрия Рудакова выпить пиво, завели за гаражи, заставили раздеться и начали издеваться. Девочка, которой на тот момент было 13 лет, снимала происходящее на видео. Парня забили до смерти. Компанию задержали после несанкционированной акции протеста в Березовском.

Источник: 66.ru