Омские следователи выясняют, кто виноват в коме студента с разбитой головой

Парень выжил и даже выписался из больницы. Расследование продолжается.

Следователями регионального СКР по сообщению, размещенному в СМИ, возбуждено уголовное дело по факту получения студентом тяжелой травмы головы в результате падения на него слежавшегося снега и льда с крыши здания учебного заведения по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Как установило следствие, 19 марта примерно в 13:00 часов в центре Омска с крыши здания университета на улице Партизанской, слежавшийся снег и наледь упали на 18-летнего парня. Его госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой, он и длительное время находился в коме. Благодаря профессионализму врачей пострадавшего спасли. В четверг, 18 апреля, парня выписали из больницы.

Также установлено, что очистку крыши здания проводила подрядная организация в феврале. Но работы произвели не полностью, даже после оттепели. При этом возможные места падения снега не были огорожены. Бездействие должностных лиц учебного заведения и их фактическое безразличие к возможности наступления тяжких последствий привело к несчастному случаю с причинением тяжкого вреда здоровью.

Сейчас проводятся следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств преступления. Фигурантам по УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.