В одном из омских роддомов во время родов скончался младенец

По всем анализам и УЗИ у женщины был здоровый ребенок.

Трагедия произошла во время майских праздников в роддоме №6. 8 мая на 41-й неделе туда приехала на плановые роды 38-летняя омичка. Она должна была родить третьего малыша в семье.

Как сообщает РИА «Омск-информ» со ссылкой на тетю роженицы, на последних неделях беременности у женщины начало повышаться давление, появились небольшие отеки. До этого проблем с вынашиванием ребенка у нее не было. Все УЗИ показывали нормальное развитие плода.

В праздничный день, 9 мая, омичке сделали УЗИ, которое показало, что у нее здоровый доношенный ребенок весом примерно 3600–3700 г. В связи с большим сроком беременности женщине предложили стимулировать роды.

Далее, со слов мужа, 10 мая у женщины отошли воды, начались резкие и частые схватки. Омичку отправили в родильный зал, начали делать КТГ плода, которое показало, что у ребенка нет сердцебиения. Женщину экстренно перевели в реанимацию, где ей сделали кесарево сечение, но ребенка спасти уже не удалось.

Родные омички считают, что младенец скончался по вине медицинского персонала вследствие недостаточного внимания к роженице.

Тетя роженицы:

— Мы ходили к главному врачу роддома, но с нами разговаривали надменно, они не признают своей вины. Хотелось бы их наказать, хотя бы морально, чтобы люди об этом узнали. Сейчас ребеночка похороним, соберем документы и будем подавать их в прокуратуру. Мы этого так не оставим.

В региональном Минздраве прокомментировали, что у женщины во время родов произошло непрогнозируемое осложнение — выпадение петель пуповины. По оценке медиков, это одна из самых опасных ситуаций. Выпадение петель пуповины приводит к острой гипоксии плода. С момента обнаружения осложнения до экстренной операции прошло всего пять минут, но при таких осложнениях дети погибают практически мгновенно. Спасти жизнь ребенка медики просто не успели.