Гендиректор двух крупнейших новосибирских предприятий тратил зарплаты сотрудников на контрагентов

Свыше 16 миллионов рублей задолжал генеральный директор двух крупных предприятий Новосибирска своим подчиненным – заводов Сибирского точного машиностроения и «Эмур». 237 работников более двух месяцев не получали деньги.

Как удалось выяснить корреспонденту Om1.ru, генеральным директором ЗАО «Завод Сибирского Точного машиностроения» и ООО «ЗСТМ «Эмур» является 53-летний бизнесмен Сергей Шаплов.

По данным прокуратуры Новосибирской области, он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации). Уголовное дело ранее было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения трудового законодательства.

По версии следствия, руководитель акционерного общества с февраля 2017 года по 20 мая 2019 года, имея реальную возможность, не выплатил 109 работникам заработную плату на общую сумму почти 6 млн рублей. Кроме того, злоумышленник, возглавляя другую коммерческую организацию, с июня 2018 года по октябрь 2019 не выплатил 128 работникам общества заработную плату в размере более 15, 3 млн рублей.

— Имеющиеся на расчетных счетах организаций денежные средства он перечислял контрагентам по заключенным договорам, осуществлял платежи в бюджет и прочие выплаты. В настоящее время задолженность по заработной плате работникам акционерного общества полностью погашена, уже произведена частичная выплата заработной платы трудовому коллективу другой организации, — заявили в пресс-службе прокуратуры. — Суд наложил на имущество обвиняемого (машину, земельный участок, здание) арест на общую сумму 16,8 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу мировой судья Заельцовского судебного района Новосибирска.