Новосибирские полицейские арестовали двух коллег за взятку

Двух участковых обвинили в получении взятки от предпринимателя. Правоохранители выявили факт незаконной установки торгового павильона, но чтобы бизнесмену избежать ответственности, попросили вознаграждение 300 000 рублей.

По данным Следственного комитета, в период с июня 2018 года по февраль 2019 года начальник и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела № 5 «Дзержинский» МВД России по г. Новосибирску получили от предпринимателя, разместившего торговые павильоны на муниципальных земельных участках без заключения договоров аренды, незаконное денежное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей. Эту сумму правоохранители потребовали за несоставление протоколов об административном правонарушении.

— Преступление выявлено сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области. Сейчас сотрудники полиции задержаны. Им предъявлено обвинение за взятку, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Судом удовлетворены ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальнику службы участковых полиции, а также в виде домашнего ареста — его заместителю. Расследование уголовного дела продолжается.