Омичи массово выходят на неокрепший лед Иртыша

Заядлые рыбаки не могут отказаться от хобби, даже если оно несет угрозу жизни.

В мэрии рассказали о рыбаках, которые, несмотря на неокрепший лед, уже выходят на зимнюю рыбалку. Соответствующий рейд накануне провели сотрудники Управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии совместно с представителями ГИМС МЧС России по Омской области.

Рейд прошел по береговой линии Иртыша в Советском округе. Около моста имени 60-летия ВЛКСМ спасатели обнаружили группу рыбаков. Им рассказали, что на неокрепшем льду находиться опасно, и раздали листовки с правилами поведения и мерами безопасности при нахождении на льду водоемов.

Виктор Ефанин, представитель ГИМС МЧС России по Омской области:

«На сегодняшний день лед на Иртыше в границах Омска установился еще не повсеместно. И пока сохраняется много больших по площади участков открытой воды. Ледовый покров относительно крепок только в речных затонах. Но даже и там он не везде еще достигает безопасной для человека толщины в 10-12 сантиметров. Поэтому крайне важно сейчас предупредить омичей: нынешний лед представляет реальную угрозу для жизни».

Омичей просят обращать внимание на информационные знаки о запрете выхода на лед и строго следовать этим требованиям. Напомним, что на прошлой неделе под неокрепший лед Оми провалился второклассник. Мальчик утонул.