Взрыв в волгоградском автобусе устроила террористка-смертница

Взрыв в рейсовом автобусе в Волгограде устроила Наида Асиялова, ее личность установлена – об этом сообщил официальный представитель следственного комитета.

Взрыв устроила террористка-смертница. Эта женщина была гражданской женой одного из боевиков. Уже установлена личность террористки. Это 30-летняя уроженка Дагестана Наида Ахиялова. «Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, ссылаясь на предварительные данные следствия.

Источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что жительница Махачкалы Наида Асиялова является женой уроженца Москвы Дмитрия Соколова. Асиялова училась с Соколовым в одном столичном вузе, где и завербовала его. После этого Дмитрий Соколов переехал в Дагестан и вступил в ряды махачкалинской бандгруппы. Сейчас он числится в розыске.

Напомним, в Волгограде взорвался пассажирский автобус «ЛиАЗ», курсирующий по маршруту №29. Сначала выдвигались версии о взрыве газового баллона, но затем взрыв квалифицировали как теракт. На месте ЧП также нашли разорвавшуюся ручную гранату.

На месте взрыва работают сотрудники НАК, ФСБ, МВД и МЧС. За ситуацией следит и президент Владимир Путин.

В Волгограде объявлен трехдневный траур.