Стало известно о нападении на бригаду скорой помощи у МСЧ № 4. Инцидент произошёл 9 ноября. Пожилую женщину с коронавирусом привезли в учреждение, чтобы сделать МСКТ. С ней приехали родственники — две женщины и трое мужчин.
Оказалось, что у пенсионерки были поражены 70% лёгких. При транспортировке обратно в карету скорой пациентке стало хуже.
«Она начала умирать. Родственники, увидев это через стёкла, стали ломиться в машину, мешали сотрудникам оказывать реанимационные мероприятия. Они выдергивали всё из рук, всё крушили, проявляли агрессию. Бригада звала на помощь, откликнулась я», — рассказала NGS55.RU фельдшер, которая находилась в этот момент в соседней машине.
Медики пытались отстранить родственников, но безуспешно. Некоторые получили удары. Одному из фельдшеров удалось выбраться через заднюю дверь и нажать в другой скорой кнопку SOS.
На вызов приехали сотрудники Росгвардии и остановили агрессивную толпу. Известно, что больную коронавирусом не удалось спасти.
Добавим, за последние сутки к числу больных COVID-19 добавились ещё 586 пациентов. Из них 445 лечатся в амбулаторных условиях. Похоронные организации Омска тем временем отмечают рост смертности в период плохой эпидобстановки по коронавирусу.