Дело о смерти омича на Валааме закрыто из-за отсутствия состава преступления

Следствие считает, что молодой парень самостоятельно повесился за пять дней до демобилизации.

Военный следственный отдел Следственного Комитета России по Петрозаводскому гарнизону закрыл уголовное дело по факту смерти 20-летнего Георгия Михайлова.

Напомним, как ранее сообщал портал Om1.ru, омич покончил с собой в части ПВО, расположенной на Валаамском архипелаге. Солдат был из семьи священника и жил в Усть-Ишимском районе. Он был единственным сыном в семье. За пять дней до его увольнения в запас, парня нашли повешенным.

Предполагалось, что молодого человека довели до суицида. Еще до того как завершилось следствие, тело солдата-срочника было доставлено на родину, где его и похоронили. Как сообщает официальный сайт Валаамского монастыря, православная общественность была уверена, что Георгия убили. По благословению митрополита Омского и Тарского Владимира было совершено отпевание покойного в Успенском кафедральном соборе Омска.

В понедельник, 10 февраля, следствие по делу о смерти солдата было прекращено за отсутствием состава преступления. СК считает, что «самоубийство Михайлова Г.В. носило импульсивный характер, было принято в ситуации неотвратимости выбора и в результате неспособности сделать выбор по поводу своего дальнейшего жизненного пути, и не было спровоцировано третьими лицами. То есть фактов, свидетельствующих об убийстве Михайлова Г.В., о доведении его до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства, применения в отношении последнего неуставных взаимоотношений в виде психического и физического насилия, способных привести к самоубийству, не имелось».