В Омске учительница потеряла более миллиона рублей из-за мобильных мошенников

Будьте бдительны и не повторяйте чужих ошибок.
Фото: Om1.ru/Дарья Сидоренко

В 2025 году правоохранительные органы зарегистрировали 705 хищений, совершённых с использованием IT-технологий. Общий ущерб по уголовным делам превысил 203 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана. Так, 25 февраля в отдел полиции № 10 УМВД России по г. Омску обратилась учительница одной из школ города. Женщина рассказала, что ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Центрального банка, а затем полиции.

Злоумышленники убедили преподавателя, что на её имя пытаются оформить кредит, и предложили «защитить» деньги, самостоятельно оформив заём и переведя средства на якобы безопасный счёт. В результате омичка собрала все свои накопления, взяла кредит в банке и перевела более миллиона рублей на счета мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Как сообщает региональная прокуратура, ведутся следственные и оперативные мероприятия для установления лиц, причастных к преступлению.

Обратите внимание, сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не попросят вас:

Лев Миндалев
корреспондент
1 марта 2025, 09:55