Как сообщает прокуратура Омской области, 39-летний мужчина стал жертвой мошенников.
Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником инвестиционной компании и предложил выгодные условия для вложений. Мужчина перевёл на указанные счета 6,5 млн рублей, следуя советам мошенника. Когда доступ к его личному кабинету на инвестиционной платформе был заблокирован, потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время по делу проводится расследование.
Правоохранительные органы напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит доверять сомнительным предложениям о заработке. Вот несколько простых рекомендаций:
С начала 2025 года в Омске зарегистрировано 2 281 хищение с использованием IT-технологий. Ущерб от этих преступлений составил более 617 млн рублей. Любопытно, что за аналогичный период в прошлом году цифры были выше — 2 440 хищений и 645 млн рублей соответственно. Тем не менее мошенники регулярно находят новые способы обмануть омичей.