Через Омскую область снова пытались ввезти опасное масло из Казахстана

Уже второй случай за неделю.
Фото: Om1 Новосибирск/Александр Ярошевский

Очередную партию сливочного масла из Казахстана задержали на границе в Омской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Его представители выявили нарушения на пункте «Исилькульский» в субботу, 24 января: грузовик вёз 20 тонн масла, произведённого ТОО «Масло-Дел», из Петропавловска в Смоленскую область.

При проверке документации инспекторы обнаружили несоответствие: дата выработки в ветеринарном сертификате (4 августа 2025 года) не совпадала с датой, указанной на упаковке товара (26 августа 2025 года). Это нарушает правила прослеживаемости продукции и ставит под сомнение её безопасность.

Груз признан потенциально опасным и возвращён в Республику Казахстан. Перевозчик привлечён к административной ответственности.

Отметим, что это уже второй случай за неделю с участием продукции от ТОО «Масло-Дел». 22 января на том же посту была задержана аналогичная партия, следовавшая в Татарстан.

Лев Миндалев
корреспондент
27 января 2026, 10:14