Омичей предупредили о штрафах за рекламу на асфальте

За самовольные надписи на дорожном покрытии юрлицам грозит штраф до полумиллиона.

Россиянам может грозить штраф за самовольное размещение рекламы на асфальте. Об этом РИА Новости рассказал руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский. По его словам, гражданам в таком случае может грозить штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, нарушителя могут обязать очистить покрытие за свой счёт, пишет «Сибдепо».

Как пояснил юрист, такие надписи могут квалифицироваться как нарушение законодательства о рекламе. Статья 14.3 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. В публикации также отмечается, что в отдельных случаях могут применяться и региональные нормы о благоустройстве.

Тему незаконных надписей и объявлений Om1.ru поднимал и раньше. Ещё в 2013 году портал писал, что реклама на асфальте в большинстве случаев была признана незаконной. Позже омичей предупреждали о штрафах за объявления на столбах и остановках, а в мае 2025 года в Центральном округе Омска добровольцы вместе с сотрудниками мэрии закрасили 95 надписей с рекламой запрещённых веществ.