Омичка получила от бывшего мужа «подарок» и оказалась за решёткой

О том, что женщина хранит дома гексоген, в полицию сообщил её знакомый.
Фото: Om1

Советский районный суд вынес приговор жительнице Омска, признав её виновной в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества.

Как сообщили в пресс-службе суда, осенью 2024 года осуждённая получила от бывшего мужа пластичное взрывчатое вещество на основе гексогена массой 775 граммов, а также капсюль-детонатор. В феврале 2026 года она продемонстрировала эти предметы знакомому, который тут же обратился в полицию. В тот же день сотрудники правоохранительных органов изъяли взрывчатку и детонатор. Отмечается, что подсудимая свою вину не признала.

Суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 50 тысяч рублей. Сразу после оглашения решения женщина была взята под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оксана Громова
райтер
10 июля 2026, 11:05