В Омской области перекрыли канал незаконной миграции

Местный бизнесмен заключал фиктивные трудовые договоры с приезжими.
Фото: УФСБ России по Омской области

В Омске сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, которого подозревают в организации нелегального канала миграции. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, мужчина за плату помогал иностранцам обходить российские законы и незаконно легализовываться на территории страны.

По информации представителя ведомства Ирины Руснак, фигурант размещал в телеграм-каналах объявления о заключении подложных трудовых договоров с приезжими. Эти документы якобы позволяли мигрантам легально находиться и работать в РФ.

Следователи установили, что омич предлагал свои услуги через мессенджер, после чего сфабрикованные бумаги направлялись в Управление по вопросам миграции областного УМВД. Наличие таких договоров давало иностранцам возможность нелегально продлевать срок пребывания и беспрепятственно трудоустраиваться.

За оформление одного комплекта документов подозреваемый брал от 15 до 23 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Сейчас оперативники проводят комплекс мероприятий, чтобы выяснить все обстоятельства преступления и установить возможных сообщников.

Оксана Громова
райтер
17 июля 2026, 17:44