На месте крушения самолета МЧС Ил-76 нашли тела десяти погибших членов экипажа

Поисковая операция завершена, бортовые самописцы найдены. Однако на месте остается группировка МЧС, которая обеспечивает работу следователей.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) озвучил основные версии крушения Ил-76 МЧС России: они связаны с человеческим фактором, работоспособностью техники и влиянием окружающей среды. По словам представителя МАК Николая Якименко, в ближайшее время начнется расшифровка бортовых самописцев — речевого и параметрического, обнаруженных на месте крушения и отправленных в Москву, передает ТАСС.

Николай Якименко, представитель МАК:

— Их осмотр показал, что они были подвергнуты влиянию температурного воздействия. Но их состояние удовлетворительное.

Комиссия МАК уже провела полный осмотр места крушения Ил-76. «Задокументированы все следы воздушного судна. Оно полностью сгорело», — уточнил Якименко.

Напомним, что самолет МЧС РФ Ил-76 с бортовым номером 76840 потерпел крушение в Иркутской области 1 июля во время тушения лесных пожаров, которые угрожали населенным пунктам. Все десять членов экипажа, потушившие за время своей работы сотни пожаров, погибли.

Люди до последнего пытались спасти самолет, однако, по предварительной версии, в двигатель мог попасть горячий воздух от пожаров, и у лайнера пропала тяга, он не смог набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев и упал на склон одной из сопок.

В воскресенье, 3 июля, обломки самолета были обнаружены в 4 км от населенного пункта Рыбный Уян. На месте крушения найдены тела всех погибших.

Поисковая операция завершена, заявил глава МЧС Владимир Пучков, передает «Интерфакс». Однако пока группировка из более чем 300 человек остается на месте — это спасатели отряда «Центроспас», Центра «Лидер», Байкальского регионального поисково-спасательного отряда, а также представители других служб. Они обеспечивают работу следователей Следственного комитета РФ, представителей Межгосударственного авиационного комитета, транспортной прокуратуры, полиции, которые проводят следственные действия.

Глава МЧС попросил провести на высоком уровне траурные мероприятия по погибшему экипажу Ил-76 и выразил соболезнования родственникам погибшего на задании экипажа.

Владимир Пучков, глава МЧС РФ:

— Вся наша команда МЧС скорбит. Это были профессиональные летчики и спасатели. Вечная им память! Я попрошу каждой семье погибшего — конкретную помощь и поддержку. Это наш долг и священная обязанность.

Источник: 66.ru