Гастарбайтер, сорвавшийся с крыши в центре Омска, работал без каски и страховки (ФОТО)

Упавший с крыши пятиэтажки парень явно нарушал все нормы безопасности. Бригада торопилась закончить ремонт за неделю, в итоге все закончилось трагедией.

Как стало известно порталу Om1.ru, упавший сегодня с крыши 5-этажного дома на улице Лермонтова рабочий оказался гастарбайтером, приехавшим на заработки в Россию.
Напомним, парень, которому чуть больше 20 лет, был членом бригады, нанятой на работу омским ООО «Инстрой». Компания получила подряд на ремонт домов, находящихся на гостевом маршруте. Одним из объектов был дом №20 по улице Лермонтова. По договору сдать объект компания должна была уже 26 июля, поэтому рабочие торопились. В итоге ремонт закончился трагедией.
Сегодня, 20 июля, в 16.25 часов местного времени с крыши дома сорвался один из рабочих и упал на тротуар. Он погиб прямо на месте, приехавшая к месту ЧП бригада скорой помощи констатировала смерть парня. Уже через несколько минут после случившегося место трагедии обступили прохожие и жители дома, дожидавшиеся приезда полиции.


Как передает корреспондент Om1.ru, оказавшийся на месте происшествия, проходившие мимо омичи не выдерживали при виде тела совсем молодого выходца из Средней Азии, и начинали плакать. Тело беспомощно лежало на асфальте несколько часов, пока силовики составляли протокол, а эксперты осматривали место происшествия.
В шоковом состоянии были и коллеги погибшего, которые не понимали, как такое могло случиться. Пока не известно, работали ли бригада гастарбайтеров легально, либо строительная компания экономила и нанимала тех, у кого не было официального разрешения на работу.

Обстоятельствами гибели рабочего сейчас занимается Следственный комитет России по Омской области. Следователи выясняют, не нарушалась ли при проведении работ техника безопасности и была ли необходимая подготовка у рабочих, выполнявших ремонт на большой высоте. На данный момент известно лишь то, что на упавшем рабочем не было ни каски, ни элементов страховки, необходимой для высотных работ.

В центре Омска погиб молодой гастарбайтер
ФОТО: Максим Кармаев