В Омске рабочий птицефабрики захлебнулся в колодце с куриным пометом

Мужчина спустился в канализацию, чтобы прочистить трубы, но потерял сознание из-за скопившихся газов.

Следственный комитет по Омской области расследует гибель 31-летнего рабочего на одной из местных птицефабрик, который захлебнулся в канализационной жиже.

Несчастный случай произошел 2 августа в поселке Птицефабрика, где находится производство корпорации «Оша». Около 12 часов дня рабочий спустился в канализационный колодец, чтобы прочистить трубы. При этом, как сообщает пресс-служба регионально СКР, он не использовал газоанализатор, а также не проветрил помещение.

Это требуется по технике безопасности, поскольку рядом с канализацией содержатся куры-несушки. Из-за скопившихся при разложении помета газов мужчина потерял сознание и провалился на дно колодца, которое было заполнено нечистотами.

Два других работника пытались помочь, но смогли добраться до него. Почувствовав удушье, они поднялись наверх. Обоих увезли в больницу с симптомами отравления.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следователи устанавливают ответственных за соблюдение требований безопасности.