Мошенники создали копию страницы омского приюта «Друг»

Помогать животным они не планировали. Деньги ушли на другие цели.

В группе «Друг» каждый день публикуются объявления о «потеряшках» и бездомных щенках, которые ищут своих хозяев. А также о том, чем можно помочь приюту.

Пару дней назад в приют поступило очередное травмированное животное — щенок примерно 4–5 месяцев. Эта кроха лежала на обочине дороги, когда её нашли неравнодушные люди

Точно такие же посты стали появляться и на другой странице «ВКонтакте», единственное отличие — номер, на которые просят перечислить денежные средства.

«QIWI-кошелёк, на который просят переводить средства, никак не относится к приюту. Мы просто не представляем, на какие цели уходят эти средства. Но вряд ли на благие», — официально заявили создатели приюта на своём сайте dog-omsk.ru.

Юлия Филоненко, волонтёр приюта «Друг»:

— Люди пытаются нажиться на самых беззащитных — на бездомных животных, которым так нужна помощь на самом деле. Они создали копию страницы, и указали реквизиты, к которым мы не имеем никакого отношения. Когда мы стали внимательно присматриваться к этой группе, заметили, что туда входят в основном люди из других городов. Как можно оценить это? И это наносит удар по нашей репутации. А это главное, чем мы дорожим. Ведь люди перечисляют помощь, потому что нам доверяют. И точно знают, что все деньги идут именно на лечение и корм собак.

На официальном сайте указаны все контакты и страницы в соцсетях. Страницу-клон уже заблокировали.

dog-omsk.ru