Кандидат в мэры Омска Куприянов собирается формировать команду, но фамилий пока не назвал

Министр труда и соцразвития Омской области заявил, что на первом месте для него бюджет города, на втором – благоустройство.

Сегодня, 14 апреля, на собеседовании с зарегистрированными кандидатами появился претендент в мэры Омска, министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов. После вчерашнего снятия с выборов кандидатуры вице-губернатора Станислава Гребенщикова он является наиболее вероятным соискателем на пост градоначальника.

Было видно, что кандидат волнуется, покрываясь красными пятнами. Тем не менее, опытный политик собрался и озвучил содержание своей программы. Первым делом Владимир Куприянов намерен сформировать команду в мэрии Омска.

Владимир Куприянов, министр труда и соцразвития Омской области, кандидат в мэры Омска:

— Я омич и все свои годы жил в Омске, вся работа и судьба связаны с этим городом. Естественно, необходимо полностью отрабатывать взаимодействие с губернатором и правительством Омской области. Я бы свою деятельность трудовую начал с укомплектования команды. Это тот двигатель, который может решить многие проблемы. Муниципалитеты наделены полномочиями, не свойственными им.

Также кандидат, возглавив город, собирается благоустраивать его, устранить очереди в социальные учреждения, а также сделать Омск инвестиционно привлекательным.

Между тем лидер фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко спросил у кандидата, какая самая большая проблема в городе на данный момент.

— Первая — бюджет, вторая — благоустройство Омска, — ответил Куприянов.

Глава фракции «Единая Россия» Николай Чираков поинтересовался, не собирается ли Куприянов в должности градоначальника изменить систему, по которой финансирование школ идет через регион.

— Все школы замкнуты на городской администрации, а деньги идут через регион. Вы бы поменяли подход к этому? — спросил Чираков.

На что Владимир Куприянов заявил, что задача муниципалитета — материально-техническая база школ. И не стоит ее менять.

— Мы пытались создавать окружные отделы образования, когда я работал вице-мэром Омска, но это не приводит к положительному результату. Департамент образования может сам справиться с ремонтом школ, — подчеркнул Куприянов.

Также, отвечая на вопросы членов комиссии, министр труда и соцразвития пообещал развивать спорт и оставить КТОСы.

Глава ЛДПР в Горсовете Алексей Ложкин попросил будущего мэра назвать две фамилии тех, кто войдет в команду Куприянова. Однако претендент ответил уклончиво.

— У меня есть коллеги, которые смогут оказать мне поддержку. Количество хороших специалистов достаточное, — высказался Куприянов.

Тем временем глава КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко разразился критическим монологом.

— Я ожидал от вас, что вы на первое место поставить бюджет, а на второе — образование. Если мы будем воспитывать молодое поколение, может, и не надо золотых дорог, — предположил Михайленко.

На это Владимир Куприянов ответил, что хороших ребят много, но они уезжают в другие города. По его мнению, надо прежде остановить массовый отъезд из Омска.

Отметим, что на данный момент министр труда и соцразвития Владимир Куприянов может рассчитывать на победу на выборах мэра 19 апреля. Тем не менее, по некоторым данным, выборы градоначальника могут перенести на осень.

Собеседование с кандидатом в мэры Куприяновым
Максим Кармаев для Om1.ru