За пост мэра Омска будут бороться Куприянов и Ерошевич

Комиссия по выборам определила двух кандидатов на мэрский пост. После серии собеседований были названы фамилии двух основных претендентов.

Сегодня, 14 апреля, конкурсная комиссия по выборам мэра Омска выбрала двух человек, один из которых и станет в итоге мэром города.

Проведя собеседования с 16 кандидатами, члены комиссии остановились на двух. Ими стали министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов и 30-летний бизнесмен, торгующий сельхозтехникой. Андрей Ерошевич. За этих кандидатов проголосовали по 8 членов комиссии из 12, в итоге 19 апреля депутаты Омского городского совета должны будут выбрать из них одного самого достойного.

Отметим, что министр Куприянов имеет большой опыт работы в социальной сфере, но не разбирается в проблемах ЖКХ. Что касается Ерошевича, то широкой публике он мало известен. Фамилия молодого человека раньше мелькала лишь в связи с организацией патриотической акции «Бессмертный полк», организацией которой в Омске занималась Молодая гвардия «Единой России».

Из неофициальных источников известно, что кандидатуру Ерошевича активно продвигал начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз, также начинавший свою политическую карьеру в «Молодой гвардии».

Любопытно, что на собеседовании Ерошевич сравнил себя с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и отметил, что не видит необходимости получать дополнительное образование, после чего некоторые СМИ разразились заголовками «Кандидат Ерошевич не считает себя умным и не стесняется этого».

Судя по всему, Ерошевич является техническим кандидатом, выдвижение которого должно обеспечить беспрепятственное избрание кандидата от облправительства Куприянова. После схода с дистанции его коллеги, вице-губернатора Станислава Гребенщикова, вынужденного забрать свои документы из комиссии по состоянию здоровья, Куприянов стал кандидатом номер один, хотя еще сутки назад политический истеблишмент активно обсуждал новость о том, что губернатор Омской области Виктор Назаров поддерживает молодого и амбициозного бизнесмена Игоря Антропенко. Тем не менее, за Антропенко сегодня проголосовал всего один член комиссии и в третий тур он не вышел.

Не набрал необходимого числа голосов и кандидат Игорь Рыбаков, которого считали тайным ставленником Москвы из-за его специфической биографии. Ранее он работал в омском управлении ФСБ. За него также проголосовал лишь один член комиссии.