Президент Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Меркушкина

Информационные вбросы о массовых отставках глав регионов России начали подтверждаться, и первым с поста ушел Николай Меркушкин. Вместо него временно руководить регионом будет бывший мэр Самары.

Информация об отставке Меркушкина уже опубликована на официальном сайте Кремля. В сообщении говорится, что губернатор Самарской области покинул должность по собственному желанию.


Напомним, Николай Меркушкин возглавлял Самарскую область с 2012 года. О его уходе стало известно в ходе встречи президента Владимира Путина с бывшим мэром Самары Дмитрием Азаровым, который руководил городом с 2010 по 2014 год, а затем стал представителем региона в Совете Федерации. Азаров назначен исполняющим обязанности губернатора Самарской области до выборов нового главы региона.


Отметим, о возможной отставке Меркушкина активно сообщали федеральные СМИ. Он должен был уйти в рамках осенней ротации губернаторского корпуса, затеянного Кремлем накануне президентских выборов 2018 года. Одной из причин являются серьезные проблемы в экономике региона и громкие внутриэлитные конфликты.


В минувшие выходные ряд телеграм-каналов и СМИ также сообщали об уходе с поста губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, однако пока эта информация не подтвердилась, а пресс-служба Толоконского возможность такого развития событий категорически опровергла.


При этом сегодня же «КоммерсантЪ» сообщил со ссылкой на свои источники о том, что на этой неделе могут смениться губернаторы сразу в 10 регионах России. Издание обнародовало шорт-лист, в котором значатся губернаторы Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, а также Омской областей.


Кроме того, смена руководителей также прогнозируется в Ненецком автономном округе (НАО), Красноярском и Алтайском краях. Не исключено, что ротация коснется и двух субъектов Северного Кавказа.