Меренков в суде свою вину не признает

Андрей Мотовилов, адвокат обвиняемого экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, рассказал Om1.ru о тонкостях и перспективе этого резонансного дела.

– Андрей, история экс-министра Меренкова, который больше двух лет скрывался от следствия, продолжает обрастать слухами и домыслами. Вы как считаете, это дело могло быть заказным?
– Каких-либо признаков заказа в нашем деле я не вижу. Действия следствия лишь подтверждают главный тренд сегодняшнего времени – борьбу с коррупцией, с чиновниками, – в который мы и попали. Эта тенденция коснулась в том числе нашего региона, что подтверждают предновогодние приговоры. Уверен, они продолжатся и дальше. Если бы дело Меренкова было заказным, на моей работе это бы в любом случае никак не отразилось. Или, если бы результат был известен, какой вообще тогда смысл в работе адвоката? Конечно, бывают шаблонные ситуации, но эта ситуация абсолютно не шаблонная.
– В чем тогда интерес следствия?
– Следствие по любому уголовному делу, которое поступает в суд, заинтересовано в составлении обвинительного приговора, потому что это показатель эффективности и правильности их работы. Поэтому, если дело было направлено в суд, а человека в итоге оправдали, это значит, что следствие ошиблось или не очень хорошо отработало. Так что следователь изначально заинтересован в обвинительном приговоре, ведь он априори обвинил человека в преступлении, собрал доказательства и отстоял свою позицию перед прокурором. Это его законная заинтересованность.
– В вашей практике были подобные дела?
– Мне неоднократно приходилось защищать лиц, которые занимали должности государственной и муниципальной службы. И сотрудников министерств, и их руководителей, и сотрудников полиции и т. д. Но этот случай уникальный, таких дел с такой формулировкой обвинения я не встречал.
– Какие перспективы у дела Вадима Меренкова?
– Сколько будет длиться судебный процесс – вопрос тяжелый. Многое не от нас зависит. Например, от того, как активно будут являться свидетели. Пока они это делают не очень активно, хотя это их обязанность. Ведь в случае неявки без уважительной причины свидетеля могут оштрафовать или принудительно доставить в суд.
– Были ли предложения от следствия о рассмотрении дела в особом порядке?
– Предложения не было и быть не могло. Поскольку право на рассмотрение дела в особом порядке предоставляется лишь при одном условии: человек должен признать свою вину. И только для той категории преступлений, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Где больше 10 лет, там только общий порядок.
– Меренков не признает свою вину?
– Не признает. И считает, что он преступление не совершал. Обвиняется он по двум статьям: превышение должностных полномочий и халатность. Что касается халатности, там история с «ОмскВодоканалом», где он якобы должен был пересмотреть договор аренды в сторону увеличения арендной платы, но он этого не сделал. Однако в должностные полномочия Меренкова это и не входило. К тому же были прецеденты, когда арендная плата повышалась и «ОмскВодоканал» отстаивал свою позицию в суде. Изначально, когда этот момент рассматривался, следователям было отказано в возбуждении дела, прокурором это решение было отменено. Но было, по всей видимости, задано другое направление, что дело все же надо возбуждать. Что следователь и сделал. Теперь решение за судом.