В Омске нашли более 200 избирательных бюллетеней, помеченных кровью

До выборов еще восемь дней, а кто-то уже кровью подписал более двух сотен бланков в нашем регионе.

Как сообщили в Telegram-канале «ОмГорСовет» (@GorSovetOmsk), сегодня, 10 марта, в Омской области работники участковых избирательных комиссий прибыли в территориальные избирательные комиссии для подсчета бюллетеней, которые они получат на хранение уже в следующую пятницу, 16 марта.


При пересчете избирательных бюллетеней особо внимательные члены УИК заметили, что в клетках напротив фамилий кандидатов Сергея Бабурина и Григория Явлинского пропечатались небольшие точки. Такие бюллетени могут быть признаны недействительными.

Но еще больше проверяющие удивились, когда нашли окровавленные бюллетени.

Telegram-канал «ОмГорСовет»:

— Более 200 бюллетеней в одном из омских УИКов отбракованы на этапе пересчёта, потому что на них обнаружена… кровь. Поистине, теперь нас стало трудно чем-то удивить на этих выборах.

Все испорченные бюллетени отбракованы на этапе пересчета.

Наталья Ботвина, пресс-секретарь Избирательной комиссии Омской области:

— «Бракованные» бюллетени были выявлены в ходе полистового пересчета. Собственно, для этого процедура и предназначена. Процедура открытая, в ней принимают участие члены УИК, представители политических объединений. Все бюллетени с выявленными несоответствиями не будут использованы в процедуре голосования.