И снова за старое: Казахстан намерен изменить русло Иртыша за 30 лет

На днях в Казахстане обнародовали генеральную схему развития страны. Среди прочих вопросов нашлось место и этой революционной идее.

Как сообщает Усть-Каменогорский сайт yk-news.kz, Министерство регионального развития Казахстана и Астанинский филиал «Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры» обнародовали весьма далекоидущий проект генеральной схемы развития страны на 30 лет, аналог нашей Стратегии развития региона до 2025 года.

В документе помимо миграционных вопросов и проблем, коим уделяется достаточно большое внимание, также замечен пункт об изменении русла Иртыша и пуске реки через территорию Центрального Казахстана.

Пока доподлинно не известно, каким образом будут осуществлять проект и по какому именно «маршруту» хотят пустить одну из важнейших сибирских водных артерий. Нет данных и насчет того, как именно это отразится на Омском регионе, ведь Иртыш служит в области не только объектом природного ландшафта, но и имеет вполне конкретное экономическое и транспортное значение.

Как передает источник, генеральная схема развития Казахстана ляжет на стол правительства страны уже в августе. По мнению представителей Минрегионразвития государства, чиновники обязательно оценят предложенные инициативы, и документ вступит в силу с 1 января 2014 года.

Ожидается, что все предпринятые новшества будут реализованы в течение последующих 25–30 лет. Напомним, что еще во времена Брежнева, в 1970-е годы, казахстанцы уже предлагали развернуть Иртыш и направить его течение вспять, перебросив стоки реки в Среднюю Азию. Является нынешняя инициатива «реанимацией» того самого проекта или нет, пока также не понятно. Известно лишь, что 50 лет назад предложение не прошло на государственном уровне.