Омские депутаты не стали лишать Сергея Калинина мандата

Парламентарий сам попросил коллег о прекращении полномочий, однако на сегодняшнем заседании его просьбу не удовлетворили.

Сегодня, 14 февраля, на очередном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты рассмотрели вопрос досрочного прекращения депутатом Сергеем Калининым своих полномочий.

Сам парламентарий в голосовании не участвовал, поскольку еще с лета находится в СИЗО из-за уголовного дела о завышении тарифов на газ. Ущерб от этих действий, по мнению следствия, составил 1,5 миллиарда рублей. Калинин считает происходящее политическим заказом и с предъявленными обвинениями не согласен.

Калинин сам попросил у коллег досрочно прекратить свои полномочия, поскольку заключение «лишает возможности надлежаще исполнять обязанности депутата, эффективно работать на округе с избирателями: проводить депутатские приемы, принимать меры по обращениям избирателей». До попадания в СИЗО парламентарий активно выступал в Законодательном собрании и возглавлял комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Однако сегодня Сергея Калинина полномочий не лишили. Дело в том, что прокуратура попросила отложить принятие решения до окончания проверки. Сейчас правоохранители проверяют, правильно ли депутат соблюдал ограничения, предусмотренные законом.

Депутаты Заксобрания прислушались к рекомендации прокуратуры и предложили отложить решение данного вопроса. 35 присутствующих проголосовали за, один воздержался.