Омский горсовет выгнал самого активного депутата из всех комитетов

Дмитрий Петренко отверг мирное предложение Владимира Корбута.

Сегодня Омский горсовет поставил точку в затянувшемся конфликте вокруг Дмитрия Петренко и «закона о трёх комитетах». Проблемы, напомним, начались после того, как Горсовет ограничил количество комитетов на одного народного избранника, а Петренко демонстративно отказался выходить из «лишних».

Для того, чтобы разобраться с «комитетолюбивым» коллегой, Владимир Корбут вынес вопрос на пленарное заседание Омского горсовета. Поскольку Дмитрий отказывался выбирать, какие комитеты покинет, спикер пригорзил исключить его из всех вообще — однако перед голосованием протянул руку дружбы и предложил в последний момент одуматься.

Петренко, однако, был непреклонен. Он заявил, что его изгнание ударит по самим депутатам: теперь в трёх из шести комитетов он вынужден будет участвовать в качестве гостя и обозначать свою позицию выступлением, в то время как раньше, будучи членом комитетов, мог выражать свою позицию голосованием

Дмитрий Петренко:

– Я заранее извиняюсь перед теми из коллег, кто любит пораньше уходить, но я буду выступать по всем интересным мне вопросам. А мне каждый вопрос интересен!

Спикер Корбут заявил, что ничего не имеет против Петренко — однако тот «идёт против ветра и решения большинства товарищей». Ограничение количества комитетов председатель объяснил тем, что депутат должен работать не только в парламенте, но и на округе. А при участии во всех комитетах на это не хватит времени.

В результате депутаты Горсовета большинством голосов исключили «бунтаря» из всех комитетов, оставив ему право позднее подать заявки заново, но не более, чем в три.

Интересно отметить, что с начала этого созыва Горсовета Дмитрий Петренко пропустил всего одно заседание комитета и является, таким образом, своеобразным рекордсменом по посещаемости.

Или, точнее, являлся.