В России могут ввести режим ЧС из-за коронавируса

Госдума приняла закон, наделяющий кабмин правом на введение соответствующего режима на территории всей страны.

Правительство РФ получит право вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части и устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при ЧС. Соответствующий закон приняла Госдума с пометкой, что он разработан в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с пандемией коронавируса.

Как пишет «Интерфакс», перечень чрезвычайных ситуаций был дополнен «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих». Правительство получит возможность координировать систему предупреждения и ликвидации ЧС, а также ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами сроком не более чем на 90 дней.

Кроме того, кабмин сможет регулировать обращение с особо важными препаратами и устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарств и медизделий, которые предназначены для применения в условиях ЧС.

Также правительство получило право осуществлять госзакупки у единственного поставщика, а также вносить изменения в сроки исполнения контракта и его цены, если его исполнение стало невозможным в связи с коронавирусом.

В исключительных случаях российские власти смогут вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Такие изменения могут внести в действующий закон о финансовой несостоятельности.