Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко. Ход переговоров

Президенты двух стран прибыли в Сочи. Беседа пройдет с глазу на глаз. Перед этим Владимир Путин и Александр Лукашенко публично поговорили в присутствии журналистов. Впрочем, это было больше похоже на отчет белорусского лидера перед своим коллегой.

Владимир Путин лично поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. «Мы видим, конечно, все знаем, что в Белоруссии происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — сказал Путин.

Российский президент подтвердил, что договоренности между двумя странами продолжат действовать. В ближайшее время Россия предоставит республике кредит величиной $1,5 млрд. Страны будут прилагать усилия, чтобы восстановить торговые отношения до допандемийного уровня.

После этого слово взял Александр Лукашенко. Вот краткая выжимка его монолога: