Назарова удивили слухи о грядущем банкротстве Омской области

Губернатор региона вслед за министром финансов Ритой Фоминой поспешил оговориться насчет того, какую судьбу предрекают Омскому региону федеральные СМИ.

Вчера, 24 сентября, глава региона Виктор Назаров встретился с корреспондентами федеральных средств массовой информации, разговор с которыми зашел о весьма щекотливой в последнее время теме — о слухах насчет грядущего банкротства Омской области.

Напомним, сообщение о том, что ряд регионов России в течение следующих трех лет может оказаться банкротом, появился в газете «Известия» 19 сентября. В этот же день глава регионального Минфина Рита Фомина дала пресс-конференцию представителям местных СМИ, где опровергла подобные заявления и прокомментировала ситуацию так:

Рита Фомина, министр финансов Омской области:

— Госдолг не может быть больше объема наших собственных доходов. На сегодняшний день у нас госдолг 23 миллиарда, а собственный доход был 52 миллиарда, а к концу года мы его на 776 миллионов увеличим. То есть, нам 25 миллиардов еще можно занять, но мы никогда этого не допустим. 33 региона к этому моменту уже превысили 50%. Мы же к концу года до пятидесяти не дойдем, в крайнем случае будет сорок с лишним процентов.

Вслед за репликой главного финансиста области Назаров также поспешил заявить, что ни о каком банкротстве не может идти и речи. По его мнению, такие сообщения выводятся в СМИ специально, чтобы обострить и без того напряженную общественно-политическую ситуацию.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

— Меня удивляют такие высказывания. Это или говорят не специалисты, либо это говорится действительно специально, чтобы создать какую-то напряжённость на территории Омской области.

Величина государственного долга Омской области находится в пределах допустимых параметров, отмечает Виктор Назаров. Ситуация во многих регионах России на сегодняшний момент гораздо хуже, чем у нас, но даже там не царят настроения, подобные тем, что появились в обществе после опубликования статистических подсчетов.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

— Мы не видим поводов для тревоги. Сегодня 30 регионов Российской Федерации перешагнули эту планку, есть регионы, которые прошли отметку предельно допустимого порога в 100 процентов. При этом там никто не кричит о том, что они банкроты, что они не развиваются.

Хотя то, что положение с доходной частью областного бюджета сейчас оставляет желать лучшего, губернатор все-таки признал. В последующие годы, отметил глава региона, будет труднее исполнять обязательства перед жителями региона, но это не означает, что финансирование социальной сферы уменьшится.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

— Мы работаем над повышением доходной части, чтобы обеспечить не только исполнение всех наших социальных обязательств, включая поручения в рамках «майских» указов Президента РФ о повышении зарплат бюджетников в последующие годы, но и в целом развитие территории региона с учётом перспектив.

К слову о майских указах. На той же пресс-конференции 19 сентября Рита Фомина объявила, что повышения зарплаты бюджетникам Омской области в следующем году ожидать не стоит, а доля федеральных субсидий, которые должны были бы пойти на эти цели, опять же уйдут в счет погашения долгов.