Мэрии Омска необходимо более 13 миллиардов на решение судебных исков

Половина этой суммы нужна на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Вчера, 22 сентября, в горсовете Омска прошло заседание, посвящённое вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

По отношению к администрации города и её структурным подразделениям было вынесено судебных решений на сумму более 13,5 млрд рублей. С докладом выступил исполняющий обязанности директора департамента правового обеспечения Олег Балабанов.

Он рассказал, что на капитальный ремонт многоквартирных домов требуется самая большая сумма — 6,6 млрд рублей. В департамент строительства необходимо 6,5 млрд рублей. 1 млрд требуется департаменту образования. В департамент жилищной политики для закрытия всех исков требуется 246 млн рублей. В департамент имущественных отношений нужно 29 млн рублей, в департамент культуры — 73 млн рублей.

Председатель комитета Георгий Архипов отметил, что есть производственные решения с длительным сроком исполнения. Он подчеркнул, что средства брать неоткуда и есть иски, которые длятся свыше шести лет, в особенности это касается капитальных ремонтов.

Замдиректора департамента городского хозяйства Николай Машков озадачился темой капитального ремонта. Он рассказал, что с 2009 по 2012 год иски по многоквартирным домам нарастали как снежный ком. И после этого жильцы стали идти навстречу администрации и соглашались на ремонт отдельных конструкций. Он отметил, что в этом году удастся отремонтировать 300 домов на сумму 1 млрд рублей.

Алексей Сокин подчеркнул, что наш город не один столкнулся с такой проблемой:

«Мы не одни такие. Например, Владивосток должен был 4,5 млрд рублей, Барнаул — 1,5 млрд рублей. Всего 32 муниципальных образования в Российской Федерации столкнулись с этой бедой. Необходимо посмотреть, опыт других городов, которые решают эту и подобные проблемы», отметил Сокин.

Алексей Ложкин согласился с коллегой и попросил предоставить информацию о сумме, которая будет выделена в следующем году на исполнение судебных исков.

В мэрии Омска рассказали, что в первую очередь приоритет расставляется исходя из даты вынесения судебного решения. Однако, каждое подразделение вправе само решать, какой иск может быть удовлетворён. Это связано с ситуациями, если вдруг возникает угроза жизни.

По окончании заседания комитет принял к сведению всю информацию и попросил мэрию предоставить информацию о средствах, которые будут включены на следующий год для решения судебных исков.