Владимир Путин подписал закон об обнулении президентских сроков

Президент России сможет баллотироваться на этот пост ещё дважды. Рассказываем, какие ещё изменения ждут россиян.

Владимир Путин подписал закон о привидении избирательного законодательства в соответствие с поправками к Конституции РФ. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Закон даёт право ему и Дмитрию Медведеву баллотироваться на пост главы государства ещё дважды.

На тех, кто занимал пост президента России до вступления в силу поправок к Конституции, не распространяется запрет о нахождении на должности более двух сроков.

Кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет, жить в России последние 25 лет, не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

Проектом постановления вводятся новые требования к председателю Центризбиркома и депутатам: возглавить ЦИК может россиянин, достигший 30 лет и постоянно проживающий на территории страны.

Напомним, обнулить сроки действующего президента России в 2020 году предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Для этого парламентарий инициировала поправку, согласно которой предлагалось либо снять ограничение для президента на два срока, либо обнулить сроки после принятия поправок в Конституцию. Она попросила помощи у депутатов подготовить текст поправки.

Часть россиян оказалась недовольна решением. В городах начали создавать петиции о переименовании улиц, названных в честь женщины-космонавта.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Внесение изменений в Основной закон поддержали 77,92% избирателей, против высказались 21,27%. Явка составила 67,97%.