В СМИ назвали наиболее вероятного кандидата на должность мэра Омска

По версии омских изданий, это Дмитрий Ушаков. Однако сам Ушаков ранее заявлял об отсутствии амбиций возглавить город.

29 сентября, мэр Омска Оксана Фадина окончательно сложила свои полномочия и перейдёт в Госдуму в качестве депутата. Депутатский мандат Фадина уже получила, сегодня ее полномочия официально прекратит Омский горсовет.

До того, как изберут нового руководителя, исполняющим обязанности мэра станет первый заместитель Фадиной — Евгений Фомин. Однако вопрос о фамилии нового мэра Омска всё ещё открыт — специальная комиссия из депутатов горсовета и представителей облправительства подберёт кандидата к декабрю.

Совсем недавно в СМИ распространили информацию о возможности руководителя «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста возглавить город. Шелест при этом заявил, что ему никто эту должность не предлагал.

Как сообщает «Омск-информ», власти Омской области всё-таки делают ставку не на Сергея Шелеста, а на вице-губернатора Дмитрия Ушакова. Перед тем, как о нём официально объявят, ещё будет несколько возможных кандидатов. По информации источника, это будет вброс с целью формирования общественного мнения.

«Кандидатуру главы «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста вбросили с целью изучения общественного мнения. В ближайшее время в СМИ всплывет еще один, неместный претендент на место мэра. Все эти вбросы преследуют одну цель — выгодно оттенить основного кандидата Дмитрия Ушакова», — говорится в источнике.

Также сообщается о еще одном претенденте на пост мэра Омска. Речь идёт о Владимире Куприянове-младшем, который на данный момент является главой Октябрьского округа.

Отмечается, что Шелест станет «запасным» кандидатом в случае непредвиденных обстоятельств, тогда как Куприянов-младший будет, скорее, «техническим» претендентом. На них двоих также подготовили документы.

Ранее советник Дмитрия Ушакова Наталья Ботвина сообщала, что её руководитель не рассматривает работу в мэрии в перспективе: «Дмитрий Владимирович не раз отмечал, что вся его работа связана с курированием финансово-экономического блока регионального правительства. Все его планы связаны с этой деятельностью». Заявление было сделано ещё в марте.