Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что снимать ковидные ограничения «преждевременно»

По её словам, темпы снижения заболеваемости недостаточно быстрые.

Вчера, 7 декабря, в Москве состоялось заседание президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с коронавирусом в РФ. Во время встречи глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темпы снижения заболеваемости по стране недостаточно быстрые, а коэффициент распространения остаётся высоким, что не позволяет снять ковидные ограничения.

«Мы наблюдаем в течение последних чуть более четырёх недель снижение заболеваемости, но снижение за предыдущую неделю составило всего 2,9%. Напомню, что неделей раньше это было минус 8,3%, то есть мы наблюдаем замедление темпов снижения. При этом, если говорить о субъектовом разрезе, по итогам 48-й недели рост отмечен уже в 11 субъектах. Отсутствие значимой динамики — в 17, снижение заболеваемости продолжается в 57 субъектах.

Также коэффициент распространения не снижается ниже единицы на протяжении последних 10 дней, и это тоже заставляет нас думать о том, что снимать какие-либо ограничительные мероприятия сегодня совершенно преждевременно. Ежесуточное количество регистрируемых случаев достаточно высокое. И здесь любое нарушение требований, правил или необоснованное ослабление режима ограничений приведёт к дальнейшему росту после стабилизации», — доложила Попова.

Отметим, Роспотребнадзор официально сократил срок действия ПЦР-теста на выявление коронавируса. Теперь результаты считаются свежими в течение 48 часов. Специалисты ведомства связывают это решение с распространением нового штамма омикрон.