Омские власти заключили концессионное соглашение на строительство Северного обхода

Члены правительства Омской области согласовали проект концессионного соглашения по возведению дороги «Северный обход г. Омска». Её протяжённость составит 62,43 км.
Фото: Om1.ru.

Проект включает в себя четырёхполосную автодорогу, мосты через Иртыш и Омь, 15 путепроводов и 7 транспортных развязок. Эксперты прогнозируют интенсивность движения на территории Омского и Любинского районов. Скорость движения авто здесь будет равняться 100 км/ч.

«Северный обход — крупнейший инфраструктурный проект региона. Благодаря ему мы сможем значительно уменьшить транспортную нагрузку на городские магистрали — пробег транзитного транспорта в обход города Омска сократится более чем на 20 км. При этом мы значительно снизим и углеродный след в черте города. После строительства обхода нагрузка на вылетные магистрали также снизится на 10-15 %. Это вопрос безопасности, экологии и будущего. Напомню, что строительство объездной трассы одобрил президент России», — сказал губернатор Александр Бурков.

В правительстве отметили, что с этим проектом будут развиваться транспортные коммуникации между Новосибирской и Тюменской областями. С объездной трассой также власти надеятся на развитие инвестиционно-строительной деятельности и увеличению объёмов строительства жилых домов на севере области. Кроме того, эксперты предполагают, что омичи будут меньше затрачивать времени на поездки между районами.

В скором времени организуют торги. Общая стоимость строительства объекта — 63,3 миллиарда рублей. Срок соглашения составляет 40 лет. Предполагается, что на разработку проектной документации должно уйти 18 месяцев, срок строительства же составляет 45 месяцев.

Алексей Ротарь
корреспондент
13 июля 2022, 12:40