Госдума РФ приняла закон об ЛГБТ-пропаганде: что запретят

Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в Российской Федерации. Штрафы составят до 10 млн рублей.
Фото: duma.gov.ru. Обсуждение законопроекта

Госдума единогласно приняла закон в третьем чтении о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в Российской Федерации. Штрафы для россиян составят до 10 млн рублей. Пропаганду запрещают как среди несовершеннолетних, так и взрослых. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

Согласно документу, пропагандой считается распространение информации или публичные действия, «направленные на формирование нетрадиционных сексуальных установок, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Запрещается:

Также появились три новые административные статьи:

Роскомнадзор получил право отслеживать деятельность в интернете, чтобы найти информацию и программы, доступ к которым нужно ограничить в рамках запрета на пропаганду ЛГБТ и педофилии. После внесения в реестр владельцы страниц должны удалить информацию, иначе ресурс заблокируют. Согласно изменениям, владельцев соцсетей обяжут выявлять информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Также одной из поправок запрещается пропаганда педофилии и смены пола в СМИ.

Ранее богослов Кураев усмотрел христианский смысл в книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Фото: duma.gov.ru

Алексей Ротарь
корреспондент
24 ноября 2022, 22:01