Депутаты Горсовета допустили к омскому референдуму 3 вопроса из 15 предложенных

Заседание народных избранников едва не закончилось скандалом. Общественники ушли разочарованными.

Сегодня, 3 сентября, на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка были сделаны первые выводы в отношении списка вопросов, представленных инициативными группами для вынесения на референдум. Из 15 предложенных вопросов депутаты пропустили лишь три. Остальные, по мнению депутатов, или противоречат действующему законодательству, или не входят в круг задач, решаемых органами местного самоуправления.

При этом юристы признали законными пять предложенных вопросов. Среди них:

Однако по первым двум вопросам с юристами согласилось меньшинство членов комитета. В итоге на референдум предварительно одобрено лишь три вопроса из 15. По заверениям председателя комитета Евгения Аронова, остальные вопросы, волнующие общественников, будут рассмотрены в рабочем порядке. Отметим, что среди вопросов, которые «отмели» депутаты, были вопрос об обеспечении дошкольников местами в детсадах, компенсационные посадки вырубленных деревьев, и запрет на жилую застройку в исторических местах города.

Евгений Аронов, председатель комитета омского Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка:

— Ничто не мешает ни депутатам, ни общественности вносить изменения в уже действующие Решения горсовета: те же Регламент Омского городского Совета, Правила землепользования и застройки, или Правила благоустройства, наведения чистоты и порядка. Мы и дальше готовы обсуждать поставленные инициативными группами вопросы на заседаниях Советов, комитетов и на публичных слушаниях. Мы за продолжение диалога.

По информации пресс-службы Горсовета, на следующей неделе пройдет внеочередное заседание совета. Депутаты проверят на соответствие все 15 вопросов, поставленных инициативной группой. Депутаты подчеркивают, что решение профильного комитета носит рекомендательный характер. Окончательное слово предстоит вынести коллегиальному органу.