«Скупали макароны, обналичивали карты»: переехавшая в Турцию екатеринбурженка рассказала о путче

Жительница Стамбула — о курсирующих военных кораблях, эсэмэсках от Эрдогана и объективности российских СМИ.

Жительница Екатеринбурга Юлия, которая переехала жить в Стамбул весной этого года, рассказала Порталу 66.ru о событиях минувших выходных. По ее словам, вечером 15 июля она находилась дома и узнала о начале революции из лент российских информагентств и выпусков новостей отечественных телеканалов.

Юлия, жительница Стамбула:

— Мы живем в спокойном районе Стамбула, поэтому у нас никаких волнений не было. Путч был в тех районах, где часто случаются протесты. Мы живем в Турции с апреля, но такое видели впервые. Узнавали новости из российских СМИ. Во-первых, потому что плохо знаем турецкий язык. Во-вторых, потому что турецкие телеканалы, по словам моих друзей, жестко контролируются администрацией президента и выдают отфильтрованную, не всегда объективную информацию.

По словам Юлии, в первые часы жители города бросились снимать наличные деньги с банковских карт, из-за чего у банкоматов скопились длинные очереди.

Также большим спросом в ночь на 16 июля пользовались лавки торговцев. Здесь стамбульцы скупали макароны.

Тогда же туркам начали приходить SMS-сообщения от имени президента Реджепа Тайипа Эрдогана с призывами выходить на демонстрации в защиту демократического строя.

Юлия:

— Все выходные турки грузились в машины по шесть человек, брали с собой флаги, пели молитвы, что-то еще орали. Нам SMS от Эрдогана не приходило, приходили только от российского МИДа.

Военных в Стамбуле бывшая екатеринбурженка видела лишь однажды — когда в выходные пошла гулять на набережную. Над ее головой пролетело несколько военных самолетов, а по воде проплыл военный корабль.

«Вообще в первые часы после начала путча жители города старались не выходить из домов. Но уже в субботу расслабились и начали жить обычной жизнью», — резюмирует Юлия.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции военные пытались произвести государственный переворот, однако восстание было подавлено. В результате погибли около 300 человек и более тысячи получили ранения.

Позже Минтранс РФ ввел временный запрет на выполнение регулярных рейсов из России в Турцию. В результате несколько тысяч российских туристов застряли в аэропортах на два дня. Историю екатеринбуржца, который провел бессонную ночь в аэропорту Ататюрк, можно прочитать здесь.

Источник: 66.ru