Омских студентов лишили самого простого способа участвовать в выборах

Председатель избиркома рассказал, как теперь можно голосовать студентам, которые живут в общежитиях.

На сегодняшней пресс-конференции, посвящённой предстоящим 18 сентября выборам, председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко не забыл и самых молодых избирателей – студентов. Нестеренко надеется, что молодёжь не позабудет про свой гражданский долг. Несмотря на то, что участие в выборах для студентов, которые уехали учиться в другой населённый пункт, усложняется.

Нынешние выборы в Государственную Думу РФ и в Законодательное Собрание Омской области будут проводиться по смешанной системе – и по партийным спискам, и по одномандатным округам. В каждом случае избирателю нужно будет заполнить по два бюллетеня – проголосовать за партию и за конкретного кандидата.

Перечень кандидатов-одномандатников предлагается избирателю по месту прописки. Как быть студенту, который прописан в одном из сельских районов, а учится в Омске и живёт там в общежитии при учебном заведении?

Алексей Нестеренко:

– У наших студентов есть три варианта. Самый хороший вариант – в день выборов уехать из общежития домой. Там тебе дадут два бюллетеня, и ты проголосуешь и за партию, и за своего кандидата-одномандатника, а заодно и с папой-мамой пообщаешься. Второй вариант – получить открепительное удостоверение и проголосовать за партию на любом избирательном участке. Третий способ – проголосовать в общежитии, где ты зарегистрирован временно.

Третий вариант лучше всего подходил студентам, которые учатся слишком далеко от места прописки. Не на каждых выходных ведь получится ездить к родителям в Русскую Поляну или в Усть-Ишим! Однако на нынешних выборах этот способ больше неактуален. Закон предписывает студентам, желающим проголосовать таким образом, в определённый срок подать заявление, имея определённый «стаж» проживания в этом общежитии.

Алексей Нестеренко:

– Говоря простым языком, в переводе на конкретные даты: можно до 27 августа подать заявление по месту нахождения общежития, если ты был зарегистрирован в общежитии до 17 июня. Но все студенты уехали с общежития на каникулы, и их с регистрационного учёта сняли. Когда писался закон, рассчитывалось, что выборы будут в зимний период. А в этот раз их неожиданно перенесли почти на лето. Поэтому для студентов лучше всего на время выборов уехать в деревню.

Нестеренко выразил надежду, что руководство учебных заведений пойдёт студентам навстречу и сделает субботу перед выборами выходным днём – чтобы обитателям общежития не составило труда наведаться в родные края.